攻略> 玩法> 【新人首发】在夏日看极光——加拿大落基山脉之旅
【新人首发】在夏日看极光——加拿大落基山脉之旅
自驾游 自助游
不隆先生
Lv4
发表于 2017-08-09 浏览量:6704 人均消费:¥5000以上(人民币)
概述

在加拿大的落基山脉
你可以看到银河,看到极光
看到湛蓝湖水,看到巍峨雪峰
看到灵动松鼠,看到呆萌黑熊
落基山脉有着无数的美景和动物,等着你去发掘
踏上一场神奇的加拿大国家公园之旅吧!
把幸运与喜悦分享给大家

D1

南京

上海

北京

卡尔加里

15:00
入境到达卡尔加里

关于入境:在飞机上的时候乘务员已经分发好加拿大的入境申请表,认真填写后随身携带(看不懂英语的朋友可以事先做好功课或者找附近的人帮忙,大家都会乐于帮助你),在入关的时候把入境申请表给入关工作人员查看,同时认真回答他提出的问题,告诉他你来加拿大的目的,然后就能顺利过关啦!

过关以后,拿完行李,就准备寻找租车点了。走出到达大门,就能看到方向指引牌上的租车中心Rental Car Center的指向标,跟着指向标绕了大半圈结果没找到,最后才发现所有的租车点都是在航站楼马路对面的双层公共停车场的二楼。找到租车点以后,把租车提车单给到工作人员,很顺利的就拿到了这次的座驾。

仔细检查完汽车后,我们放好行李,设置好导航就可以前往酒店休息。

D2

卡尔加里

班夫国家公园

12:00
班夫的硫磺山缆车Banff Gondola

今天我们班夫国家公园的第一站,就是班夫的硫磺山缆车——Banff Gondola。我们已经预约好了参观时间,所以早早的来到了缆车上车点。把之前在网上订购的景点门票确认单给工作人员,工作人员打印出实体票,验票通过,就可以跟随缆车前往山顶了。在山上可以俯览整个班夫小镇,在山谷间的缆车中心,有关于硫磺山的历史介绍的博物馆,有纪念品商店,也有咖啡厅和有山景餐厅,山景餐厅是需要提前预约。

在硫磺山上还可以顺着修建好的栈道,前往山的最高处,大概30分钟就可以走到到最高的山头,山顶除了许多拍摄点外,也就一个山顶的小石屋,到达小石屋后就可以返回了。

在硫磺山顶有很多加拿大的标志性动物,那就是松鼠,这里的松鼠完全不怕人,到处乱跑,非常可爱。

13:00
惊奇角Surprise Corner

其实就是一个观景台,可以看到大名鼎鼎的费尔蒙特班夫温泉城堡酒店的远景。

13:30
弓河瀑布

惊奇角和费尔蒙德城堡酒店之间隔着的这个河就是弓河,这里还有一个景点就是弓河瀑布——Bow Falls

16:00
班芙小镇

班夫的中心总共有3个公共停车场,分布在整个商业中心的东侧,3小时免费停车时间,位置也非常好找。小镇上各种商店和餐厅,就不一一介绍了。关于餐厅简单荐一下,西餐:Maple Leaf Grille & Lounge,它家的3A牛扒很有名,价格比较贵。Grizzly House Restaurant,一家吃烤肉的店,各种各样的野生动物肉都能这里吃到,同样价格比较贵,另外中餐的话就是竹园了(应该是原来的银龙酒家,我去的时候半天找不到网上说的银龙酒家),价格肯定比国内贵上很多,但是分量很足。3家都在商业中心的大道两边,稍微找找就能看到。当然如果想简单便宜的解决战斗,麦当劳和赛百味欢迎你。

19:00
双杰克湖Twojack Lake

双杰克湖Twojack Lake和明尼万卡湖Minnewanka lake,明尼汪卡湖是班夫国家公园中最大最深的湖泊,双杰克湖是它的分支湖。个人觉得双杰克最美,还有很多露营点和野餐点,非常适合在这里吃个饭,发发呆。

20:00
明尼万卡湖Minnewanka lake

明尼汪卡湖是班夫国家公园中最大最深的湖泊

01:00
双杰克湖赏星空

回到酒店,消磨消磨时间,终于到了晚上快1点的时候,外面的天空已经完全黑下来。准备好手电,就开车回到傍晚时候去的双杰克湖,准备看星空了,路上没有一个路灯,完全靠着车灯在山间行驶。在行驶过程中,尽然还看到了流星划过天空,让我们的情绪立马兴奋了起来。当车慢慢停靠在双杰克湖的湖边,从车上走下来,仰望天空,整个世界只剩下满天的星辰与银河。

D3

班夫

莱克路易斯

12:00
路易斯湖

从班夫出发很快我们就开到了路易斯湖,到了发现停车场已经停满了汽车,只好在停车场来回绕几圈,好不容易把车停下来。跟着人流就来到了路易斯湖旁。5月底的路易斯湖才刚开始开化,已经融化的湖面呈翠绿色,随着气温的升高,等到湖面完全解冻以后,在阳光下呈现清澈的蓝绿色,如蓝宝石般瑰丽,因此被誉为“洛基山脉的蓝宝石”。

13:00
路易斯湖费尔蒙酒店西餐厅

酒店的西餐厅拥有超大的观景窗户,坐在桌边就可以边享用美食,边欣赏路易斯湖的美景。餐厅的各种菜肴都比较贵,但是口味和份量还是很棒的,特别推荐一下牛肉汉堡。

16:00
梦莲湖Moraine Lake

梦莲湖Moraine Lake。梦莲湖的开放时间比较短,因为和路易斯湖一样海拔比较高,积雪化的慢,我们也是运气比较好,上个星期刚刚道路解封。梦莲湖与路易斯湖的距离不远,大概30分钟就可以开到。

5月底的梦莲湖才刚刚开始融化,但是湖水已经呈现了出了碧蓝色,比较有意思的,梦莲湖的冰面是从整个湖的中央开始慢慢融化,所以这个时候外围的冰层还是很厚,可以体验一下冰面行走的感觉。另外梦莲湖的夜景非常的美,很多有名的星空图片,都是出自这里。

01:00
夜观落基山脉的极光

走出酒店准备放松一下看看星空,却发现天空一片白蒙蒙。有点失望,以为今晚是多云,没法好好欣赏星空,但是这白蒙蒙的云层总有种说不出的奇怪,边缘排列着许多竖线。这个时候我还没有意识到,我眼前的这些白雾,都是淡淡的极光。在我准备回房间睡觉的时候,突然白色的云层绽放出绿色,黄色,瞬间整个天空都被这些彩带照亮。激动的我,立马喊起老婆,拿出相机,记录下了这美妙的瞬间。

D4

莱克路易斯

贾斯伯国家公园

12:00
翡翠湖Emerald Lake

翡翠湖Emerald Lake,因为一直听说翡翠湖的湖水颜色很好看。翡翠湖处于另外一个国家公园——优鹤国家公园中,路上还会经过一个小镇菲尔德Field,虽然没有停留,但是感觉这个小镇很有意思,下次来玩的时候,可以考虑到这个小镇上游览一下。

到了翡翠湖之后,我们就直接来到湖边的小木屋里,订了1个小时的游船(1小时=60刀,可以坐3个人),开始我们的翡翠湖游船之旅。翡翠湖的湖水非常好看,有种在颜料里划船的感觉,非常奇妙。

15:00
自然桥Natural Bridge

在翡翠湖附近还有一个很好看的瀑布——塔卡考瀑布Colimbia-Shuswap,在视频里看到感觉非常壮观,但是需要徒步较久,时间不允许,所以放弃。

在路上还可以顺便看一下自然桥Natural Bridge,一个自然形成的桥梁,值得一看。

15:30
行驶在冰原大道 享受加拿大最美公路

继续赶路,离开自然桥,很快就正式进入落基山脉的冰原大道了,随着海拔的升高,道路两旁开始慢慢的出现积雪,从夏天模式切换到了冬天模式。虽然都是积雪,温度还是比较高的,穿着短袖看着雪,还是有种别样的情调。

16:00
冰原列车

大概4点的样子,我们终于赶到了哥伦比亚冰原中心,也就是冰原列车和天空步道的景点入口处,这里的设施就很齐全了,巨大的停车场,有餐厅,有礼品商店,还可以远眺我们即将体验的阿萨巴斯卡冰川Athabasca Glacier。我们找到了检票口,检票后直接坐上了前往冰原列车的大巴,大巴会带我们去冰原中心旁边冰原列车换乘点。随后我们换上了这个号称世界上仅有加拿大和南极才有的冰原列车。冰原列车的车速很慢,但是抓地力和动力很强,前往冰原的路上,有几个接近于60%的坡都能平稳的开过去。看来真的名不虚传,很快我们就来到了阿萨巴斯卡冰川Athabasca Glacier,可以下车游玩30分钟。冰川的光照强烈,记得补上防晒,另外毕竟是在冰川之上,气温还是比较低,注意保暖,虽然很多外国友人还是短袖短裤。如果有不怕冷的小伙伴还是可以学着他们体验一下。

17:00
天空步道Skywalk

结束哥伦比亚冰原的参观,冰原列车会把大家送回大巴换乘点,换乘大巴后,会把我们送去下一个景点——天空步道Skywalk,天空步道就是一个伸出去的观景台,和我们国内的张家界天空步道完全不能比。如果没去过张家界的天空步道可以把这里当作初级体验把。

21:00
到达贾斯伯的酒店入住休息

大概1个小时的路程,我们便来到了贾斯伯小镇,因为已经非常疲惫了,所以赶紧到酒店办check in。贾斯伯我们的订的是贾斯珀索里奇酒店Sawridge Inn Jasper,一个性价比和环境都不错的酒店。在贾斯伯小镇的最北边,比较安静。

D5

贾斯伯国家公园

贾斯伯国家公园

12:00
玛琳湖

来到玛琳湖边,发现湖水的冰面还有一半都没有融化,看来之前订的游船果然是没法坐了。湖边的一些工作人员在准备着登船用的甲板,所以有朋友想体验玛琳湖游船的,保险起见还是6月中来比较好。因为游船可以到达这次我们去不了的精灵岛Spirit Island,精灵岛是很多玛琳湖照片上都能看到的独立小岛,非常美,所以玛琳湖被评为世界上最上镜的湖泊之一。

14:00
玛琳峡谷Maligne Canyon

看完玛琳湖,我们就准备往回走,顺便参观一回程路上的玛琳峡谷Maligne Canyon。玛琳峡谷是整个落基山脉中,最长、最深、景致最奇特,峡谷最独特的地形的峡谷,总共有6座横跨峡谷的桥,建议是走到第4座桥的时候就返回,因为第4座和第5座桥之间有好几公里,需要走非常久。峡谷里非常潮湿,并且寒冷,下峡谷的时候记得添加衣服。

17:00
贾斯伯小镇体验悠闲时光

贾斯伯小镇并不大,很快就能逛完,主干道的一边是贾斯伯的标志贾斯伯火车站,一边就是各种各样的商店和餐厅。

D6

贾斯伯国家公园

班夫国家公园

14:00
佩托湖PeytoLake

顺着公路就来到了我们今天的重点,落基山的天然调色盘——佩托湖PeytoLake,5月底的佩托湖还是冰冻的状态,所以我们也是刻意留着回程再来看看冰面有没有融化,到达佩托湖的时候发现去往山顶停车点的公路还是封闭的状态,公路覆盖着厚厚的积雪,所以我们只能停在山脚的停车场,然后徒步踩着积雪上山。虽然爬山的过程非常的艰难,但是来来往往的人非常多,有小孩也有老人,还有宠物狗,大家都没有被积雪难倒。一路上的积雪非常厚,一不小心就会掉入雪中,正常的10多分钟的山路,我们爬了30多分钟,但是当我们站在佩托湖的观景平台的时候,一切辛苦都值得了。

17:00
弓湖BowLake

离佩托湖不远的就是弓湖BowLake了,我们到的时候湖水也只有岸边化开一点,其余的还是冰冻着,所以简单的拍些照片,另外湖边有一个有年代的旅馆Simpson's Num-Ti-Jah Lodge,据说很不错,可以当作穿越冰原大道的落脚点。

18:00
路易斯湖

最后顺着冰原大道再次来到路易斯,我们又去看了一眼夕阳下的路易斯湖,拍点照片,然后继续赶往班夫小镇。

20:00
在班夫小镇上闲逛,吃个中餐填补一下中国胃

最后几天了,还是犒劳一下自己的中国胃吧,班夫小镇上的竹园餐厅,中餐份量还是很多的,口味也不错。

D7

班夫

卡尔加里

12:00
发现落基山脉的呆萌黑熊

去往双杰克湖路上的大黑熊,今天遇到的黑熊离公路非常近,能够如此近距离的接触黑熊也是非常幸运的,要知道整个落基山脉只有不到70多头熊,结果我们这次整个行程就遇到了3只。这只黑熊全当周围没人,自己慢悠悠边走边吃草,最后消失在了树林里。

15:00
明尼万卡湖

明尼万卡湖的游船浏览,是从湖边的上船点,一路开到整个湖的中段,然后再返回,可以看到湖水的颜色从深蓝变变成奶绿色,非常有意思,导游一路上会向大家讲解湖的历史和周边的生态。

18:00
体验卡尔加里人气热狗店Tubby Dog

当地最有名的热狗Tubby Dog,味道和份量都很棒,一定要来尝尝。

D8

卡尔加里

北京

南京

11:00
十字铁磨奥特莱斯CrossIron Mills Outlet

今天就要准备搭乘下午的飞机回到北京了,但是在旅游的结束前,还有一件重要的事情需要做,那就是购物了。艾伯塔省是全加拿大最低税率的省,客人在这里购物只有5%的联邦税,同样品牌统一定价的连锁店在这里购买比在别的省份至少少7%,所以在这里购物绝对的是物超所值,同时它还是整个加拿大汽油最便宜的城市,所以购物和最后还车前的加油,都可以在卡尔加里完成。

说到卡尔加里的购物,那就肯定是卡尔加里最聚人气的十字铁磨奥特莱斯CrossIron Mills Outlet了,这里有名牌奢侈品区、儿童区、运动品区,一年四季都能轻松购物,买到超值的名品。

14:00
卡尔加里机场还车

结束奥特莱斯的购物,我们就准备回机场还车了,Hertz的还车比较简单,跟随机场公路的租车还车点的指示牌,来到停车场的二层,就可以看到Hertz的还车区域了,把车停好,东西清理干净,把车钥匙给到工作人员,工作人员检查完车辆,没问题的话,就算还车完成了,非常简单。

15:00
卡尔加里机场的免税店购物

最后说一下卡尔加里机场的免税店,来到加拿大肯定要给家里人和自己买点东西,加拿大以冰酒和枫糖浆最为有名,所以很多朋友都会问在哪里买冰河和枫糖浆比较好,如果想方便便宜,那就是卡尔加里机场免税店的最便宜和方便了,但是机场的冰酒只有两种牌子的,而枫糖浆就固定一种,所以如果想买到更多种牌子的,那就只有在专门的店购买了。

16:00
完美结束加拿大落基山脉之旅

离开美丽的加拿大,结束这次的落基山脉之旅!

发表评论

0/800
客户服务电话 4007-999-999
牛人专线